Магическим числом в биографии Александра является 333

 

Магическим числом в биографии Александра является 333, год сражения под Иссом. Но уже перед боем происходит нечто загадочное. Следует иметь в виду, что Александр имеет некую тайную службу, собирающую для царя информацию. По сути дела, речь идет о разведывательном подразделении, которое подробно сообщает Александру обо всех шагах Дария. Тем удивительнее, что перед сражением под Иссом информационные службы, как Александра, так и Дария не срабатывают должным образом.

Дарий и его войско стоят лагерем в полной боевой готовности на Сохойской равнине, севернее современного Триполи. Но Александр не появляется. Дарий принимает решение перейти Аманский горный массив по Львиному перевалу. Одновременно приказ выступать дает и Александр, но выбирает более южный перевал - и обнаруживает, что войско Дария исчезло. Персидский царь тоже в изумлении, когда узнает, что Александр только что был перед перевалом, а теперь здесь лишь македонский лазарет, на котором Дарий и вымещает свой гнев. Обе армии, числом около 160 000человек, разминулись на расстоянии всего нескольких километров, не заметив друг друга. Дарий оказался теперь в тылу армии Александра. Последний делает разворот, чтобы после этого исторического анекдота встретиться с персами под Иссом.

Битва кипит, и в этом котле неистовый Александр ищет своего противника. Когда персидский царь, который по традиции сражается посреди своего войска, оказывается в поле зрения македонского царя, размахивающего мечом и, как изображено на знаменитой помпейской фреске – пронзает перса взглядом, того охватывает внезапный ужас. Он поворачивает колесницу и уклоняется от единоборства. Его войско бежит вслед за царем, и македоняне уничтожают всех, кто нерасторопен. Битва продолжалась не более двух часов; притом исходные позиции персов выглядели не так уж плохо. Трусливое бегство Дария перечеркнуло все их надежды. Тысячи раненых и убитых остались на поле боя, преимущественно на персидской стороне.

Дата: 14 августа 2013



 

Добавить комментарий

Имя

E-mail

Комментарий

Контрольный вопрос:
Сколько будет: 18+5-3